+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Хранение медицинских карт в поликлинике

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Хранение медицинских карт в поликлинике

Опять хочу поднять вопрос о медицинских картах: на основании какого федерального закона администрацией КБ запрещено выдавать медицинские документы на руки пациентам? В частности, если мне в один день надо к двум специалистам в разные поликлиники, карту не дают. Отвечают, что если успеют отправить, то она попадет к другому специалисту, а если нет - пойдете без карты. В соответствии с ч. В конце концов, выдавайте карты под расписку, так как организовать быструю и своевременную отправку Вы не в состоянии.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В соответствии с Федеральным Законом от

О порядке хранения амбулаторной карты

На основании Федерального закона от 21 ноября г. Положение о порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациента.

Назначение и область применения документа. Общие положения. Настоящий документ разработан в соответствии с:. Положение разработано в целях реализации предусмотренных законом прав и обязанностей пациентов при получении медицинской помощи в Учреждении, а также описывают порядок получения пациентом или его законным представителем информации о состоянии здоровья.

Согласно пункта 12 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября г. Истории развития ребенка на детей до 1 года, как правило, хранятся в кабинете участкового педиатра для оперативного использования их в целях обеспечения систематического наблюдения за ребенком и своевременного проведения профилактических мероприятий. Согласно приказа Минздрава РК от Порядок выдачи медицинской карты. В соответствии с ч. Заявление о выдаче медицинских документов составляется в свободной форме и содержит:.

Для получения копии медицинской документации, пациент или его законный представитель должен заблаговременно обратиться к главному врачу с письменным заявлением, так как подготовка документов к выдаче требует определенного количества времени см. Выдача оригинала медицинской карты осуществляется только лично:. Процедура получения оригинала медицинской карты:.

При необходимости лечащий врач или заведующий структурным подразделением должен сопроводить выдачу предоставляемых сведений устными разъяснениями в доступной форме. Сроки предоставления медицинских документов, их копий:. Медицинские документы их копии предоставляются в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня регистрации в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов их копий в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

В случае предоставления пациенту либо его законному представителю оригинала медицинского документа для предоставления в других МО в Учреждении сохраняется его копия. Копия медицинской карты предоставляется на безвозмездной основе и предоставляются пациенту или его законному представителю в одном экземпляре.

Запись о предоставлении пациенту либо его законному представителю копий медицинских документов вносится в медицинские документы пациента. Заявление на выдачу медицинской карты хранится в регистратуре структурного подразделения до момента возврата карты в Учреждение. В целях соблюдения права пациента на врачебную тайну медицинская карта может предоставляться третьим лицам без согласия пациента или его законного представителя только по основаниям, предусмотренными законодательством РФ в соответствии с ч.

Журнал учёта выдачи амбулаторных карт пациентам. Факт выдачи медицинских документов фиксируется записью в журнале, которая должна содержать:. Приказ "О порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной меддокументации". Настоящий документ разработан в соответствии с: - Федеральным законом от Порядок выдачи медицинской карты 3. Выдача оригинала медицинской карты осуществляется только лично: - Пациенту при наличии документа, удостоверяющего личность паспорта гражданина РФ или иной заменяющий его документ ; - законному представителю при наличии следующих документов: - Для взрослой поликлиники: документа, удостоверяющего личность;документа, удостоверяющего законное представительство.

Процедура получения оригинала медицинской карты: - Для получения оригинала медицинской карты пациент или его законный представитель должен заполнить заявление в соответствии с п. Сроки предоставления медицинских документов, их копий: Медицинские документы их копии предоставляются в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня регистрации в медицинской организации заявления, за исключением случаев необходимости получения медицинских документов их копий в целях оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме.

За медкарты, выброшенные в макулатуру, главврач ЦРБ заплатит штраф

Срок хранения амбулаторной карты в регистратуре - 5 лет со дня последнего обращения. Статистическая карта выбывшего из стационара круглосуточного пребывания, дневного Хранение амбулаторной карты на дому, передача её в другие лечебные учреждения, третьим лицам запрещается кроме случаев, предусмотренных законом. Медицинская карта амбулаторного больного Формат - А5 Вид документа - тетрадь в обложке, 24 стр. Инструкция, утверждённая Приказом Минздравсоцразвития РФ от Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 июля г.

О медицинских картах

Медицинская карта пациента далее мед карта хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью. Считается, что медкарта на руки выдается только по требованию самого пациента или его доверенного лица, действующего на основании удостоверенной в установленном законом порядке доверенности. Однако в действительности положение пациента оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд.

Приказ о сроках хранения амбулаторных карт в поликлиннике? Здравствуйте это внутренние документы медицинского учреждения.

Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л". В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного.

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

О порядке хранения и выдачи медицинских документов

Амбулаторные карты истории развития ребенка являются собственностью организации здравоохранения, формами статистической отчетности, которые заполняются врачами, медицинскими работниками, с применением медицинских терминов и обозначений. О хранении медицинских документов в учреждениях здравоохранения. Информация о состоянии здоровья пациента предоставляется лечащим врачом пациенту или лицам, указанным в части второй статьи 18 Закона. Данная информация излагается пациенту лечащим врачом в форме, соответствующей требованиям медицинской этики и деонтологии и доступной для понимания лица, не обладающего специальными знаниями в области здравоохранения. По желанию пациента, уполномоченных им лиц или лиц, указанных в части второй статьи 18 Закона, организации здравоохранения выдают выписки из медицинской документов, медицинские справки о состоянии здоровья и другие документы, содержащие информацию о состоянии здоровья пациента, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

На основании Федерального закона от 21 ноября г. Положение о порядке выдачи медицинской карты амбулаторного больного и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациента. Назначение и область применения документа.

Срок хранения амбулаторной карты в поликлинике приказ

Медицинская карта пациента далее медкарта хранится в лечебном учреждении, которое осуществляет лечение амбулаторного или стационарного больного. Ведение медицинской карты является обязательным во всех случаях обращения гражданина за врачебной помощью. Считается, что медкарта на руки выдается только по требованию самого пациента или его доверенного лица, действующего на основании удостоверенной в установленном законом порядке доверенности. Однако в действительности положение пациента оказывается не таким простым, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что в настоящее время не существует ни одного нормативного акта, который бы прямо предусматривал выдачу такой карты самому гражданину. Так, согласно ч.

Сроки хранения амбулаторных карт

После этого этапа юрист, если это необходимо, собирает, а так же обрабатывает информацию, анализирует описанную клиентом ситуацию с точки зрения действующего законодательства, т. И на завершающем этапе, клиенту предлагаются различные варианты разрешения сложившейся ситуации,которые доносятся в понятной для него, доступной форме.

А выйду как было раньше в срок после отпуска. Семья должна иметь доходы, позволяющие получить кредит (или займ), либо иные денежные средства для того, чтобы документально подтвердить возможность оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Да Да Нет Да Нет Нет Все условия. Также должна присутствовать формулировка, что на время поездки за границу за сотрудником сохраняется его рабочее место и заработная плата. Если выделить долю в натуре невозможно, определяется порядок совместного пользования имуществом.

О порядке хранения амбулаторной карты. от N ), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в.

Медкарта (медицинская карта) должна храниться в поликлинике

Так же было указано,что в случае расторжения договора раньше срока, наниматель выплачивает арендодателю сумму за не прожитые дни, но это доп. Имеет ли юридическую силу данное доп.

Почему амбулаторные карты в поликлиниках не выдают на руки

Но каждый из нас имеет право на получение бесплатной юридической помощи - это прописано в законе. Для этого на базе юридических университетов в столице открыты юридические клиники, в которых консультацию можно получить совершенно бесплатно.

Любое общение с нашими сотрудниками строго конфиденциально. Наши юристы проводят бесплатную консультацию онлайн по мере сил и возможностей. Чтобы гарантированно получить ответ, вопрос нужно задать в содержательной форме.

Воспользоваться линией телефонной поддержки, работающей в круглосуточном режиме Бесплатная консультация по телефону. Опубликовано: 19-02-2016 Последнее обновление: 07-11-2018 Оцените этот материал: (Голосов: 6, средний рейтинг: 4,17 из 5) Загрузка.

Копирование материалов сайта разрешено только с активной ссылкой и индексируемой гиперссылкой на исходную страницу.

Страховщик рассматривает все документы и принимает решение о проведении экспертизы. По ее данным составляется калькуляция на ремонт. Документы для ОСАГО Когда потерпевший обращается за выплатами, то он должен представить копии заверенных документов.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Амбулаторные карты на руки – не выдаём!
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Елизавета

    По моему мнению Вы ошибаетесь. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

  2. mitzsocumar

    Мы же ждем продолжения :)

  3. Никанор

    Очень не плохо написано, РЕАЛЬНО....

  4. righmade

    Передаю вам новогоднюю эстафету! Поздравьте своих знакомых блогерров!

  5. riomoonricom1986

    Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим это. Пишите мне в PM, поговорим.

  6. beaudernoja

    Поздравляю, вас посетила просто блестящая мысль